Как поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности?

Грядёт развод. Имеется несовершеннолетний ребёнок. В совместной собственности одна квартира. Возможно ли после развода оставить эту квартиру в совместной собственности (или хотя бы в 50% долях) ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если квартира была приобретена в период брака, то она будет разделена между супругами в равных долях, ребенок на долю в квартире права не имеет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(ст.34 СК РФ), таким образом квартира принадлежит Вам в равных долях, если конечно у ребенка нет доли на эту квартиру.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если указанная квартира нажито вами в период  совместного брака, то она естественно будет делиться пополам. Суд может отступить от равенства долей с учётом несовершеннолетнего ребёнка, то есть с кем будет проживать ребёнок, суд в его пользу может выделить большую долю.

Статья 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.