Продолжение получения вычета за квартиру после переоформления права собственности

День добрый. Подскажите пожалуйста. Есть квартира. Покупали будучи в браке с женой. В ипотеку. 65% начального вноса с ее предыдущей собственной квартиры. Остальное в ипотеку. Договор по ипотеке был на меня и жена созаемщиком. В свидетельстве о регистрации как и положено - совместная собственность. Я раньше оформлял налоговый вычет по этой квартире на 2 млн. Получал по местам работы и декларации подавал. Сейчас еще половина остаток. Сейчас мы разводимся. Жена себе все хочет оставить. Я ей обозначил небольшую сумму что она компенсирует как бы мою долю. Она хочет переоформить в нотариусе. Так понимаю что я потом не буду претендовать ниначто. Вопрос. Могу я потом после переоформления своей доли собтвенности и не являясь впоследствии собственником данного жилья получать дальше до конца весь оставшийся вычет? Спасибо.

, Александр, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

1. При указанном Вами Вы вполне имеет право на компенсацию от супруги в размере половины уплаченного по ипотечному кредиту в период брака в рамках раздела общей квартиры

2. При заключении  соглашения о разделе имущества фактически происходит его отчуждение.

К соглашению о разделе между супругами применяются не только нормы семейного законодательства, в частности ст.38 и ст.39 СК РФ, но и ГК РФ, в частности ст.254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Если Вы не в полном размере исчерпали вычет, право на который у Вас ранее возникло, то и далее будете его применять, так как законодательством не предусмотрено прекращение права на вычет  при отчуждении права собственности. При этом, как указано в п.9 ст.220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью,их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом касаемо Вашей ситуации ст.220 НК РФ ничего не предусмотрено.

На всякий случай убедитесь, что ранее не производилось распределение вычета между супругами. Если производилось, то тут будет уже другая ситуация и нужно знать ее подробности.

Если потребуется подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением