8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжение получения вычета за квартиру после переоформления права собственности

День добрый. Подскажите пожалуйста. Есть квартира. Покупали будучи в браке с женой. В ипотеку. 65% начального вноса с ее предыдущей собственной квартиры. Остальное в ипотеку. Договор по ипотеке был на меня и жена созаемщиком. В свидетельстве о регистрации как и положено - совместная собственность. Я раньше оформлял налоговый вычет по этой квартире на 2 млн. Получал по местам работы и декларации подавал. Сейчас еще половина остаток. Сейчас мы разводимся. Жена себе все хочет оставить. Я ей обозначил небольшую сумму что она компенсирует как бы мою долю. Она хочет переоформить в нотариусе. Так понимаю что я потом не буду претендовать ниначто. Вопрос. Могу я потом после переоформления своей доли собтвенности и не являясь впоследствии собственником данного жилья получать дальше до конца весь оставшийся вычет? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр

1. При указанном Вами Вы вполне имеет право на компенсацию от супруги в размере половины уплаченного по ипотечному кредиту в период брака в рамках раздела общей квартиры

2. При заключении  соглашения о разделе имущества фактически происходит его отчуждение.

К соглашению о разделе между супругами применяются не только нормы семейного законодательства, в частности ст.38 и ст.39 СК РФ, но и ГК РФ, в частности ст.254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Если Вы не в полном размере исчерпали вычет, право на который у Вас ранее возникло, то и далее будете его применять, так как законодательством не предусмотрено прекращение права на вычет  при отчуждении права собственности. При этом, как указано в п.9 ст.220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью,их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом касаемо Вашей ситуации ст.220 НК РФ ничего не предусмотрено.

На всякий случай убедитесь, что ранее не производилось распределение вычета между супругами. Если производилось, то тут будет уже другая ситуация и нужно знать ее подробности.

Если потребуется подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019