На сайте госуслуг долг за ЖКУ по квартире, в которой прописан, но не проживаю, как быть?

Здравствуйте! Мне пришло на сайте госуслуг долг за коммунальные платежи по квартире, в которой я прописан, но фактически не проживаю очень длительное время. Дело на меня подала управляющая жилищная компания! Хозяином данной квартиры никогда не являлся. Как быть в данном случае ? Долг оплатил чтобы не заблокировали карточку

, Дарья Бучина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя жилого помещения с даты заключения договора  и регистрации в жилом помещении…
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Дарья Бучина
Клиент, г. Самара
То есть что мне необходимо теперь делать, подать иск на управляющую компанию?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если с вас взыскали долг солидарно, то можете обратиться в суд с иском к зарегистрированным в квартире и взыскать с них долю, которая проходится на них за вычетом доли, которая приходится на вас.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Дарья Бучина
Клиент, г. Самара
Разве подавать иск не на управляющую компанию?

Вы уже долги оплатили, судебный акт не обжаловали, поэтому взыскивать только с тех, кто зарегистрирован в квартире и кто собственник