Будут ли мне продолжать выплачивать пособие до трех лет на третьего ребенка, если выйду из декрета?

Добрый день! Такой вапрос,если я выйду с декретного отпуска в 1.5 года.будут ли мне продолжать выплачивать пособие до трех лет на третьего ребенка ?

, Диана, Симферополь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Диана. Ситуация с выплатами на третьего ребёнка такая, что выплаты и их размер, зависят от общих доходов Вашей семьи в вашем, конкретном регионе.

Ежемесячные выплаты на детей: изменения с 2020 года

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это пособие, которое могут получать семьи с доходом менее 1,5 регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2019 году право на выплату есть до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

С 2020 года в законе об этих выплатах произойдут изменения: лимит дохода для назначения пособия вырастет до 2 прожиточных минимумов, а получать его можно будет до трехлетия детей.

Основание: Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

Пособие получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти — отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия  должны быть гражданами РФ.

Выплата на первого и второго ребенка назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленного законом лимита. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи. Все доходы членов семьи за 12 месяцев до месяца подачи заявления / 12 месяцев / Кол-во членов семьи

Получившуюся сумму сравнивают с лимитом. Если доход на каждого члена семьи не превышает максимальной суммы, это дает право на ежемесячную выплату.

Лимит доходов для назначения пособия

 Год назначения
 Максимальная сумма дохода
 2018 и 2019
 1,5 прожиточного минимума в регионе
 С 2020
 2 прожиточных минимума в регионе

Для сравнения берут размер прожиточного минимума в регионе за II квартал предыдущего года. Если семья обращается за пособием в 2019 году, нужно ориентироваться на прожиточный минимум за II квартал 2018 года. При назначении выплат в 2020 году для сравнения будет учитываться прожиточный минимум за II квартал 2019 года.

Регионы устанавливают несколько прожиточных минимумов для разных категорий населения. Например, у пенсионеров и детей суммы отличаются. Для расчета лимита дохода нужен прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Например, во втором квартале 2018 года прожиточный минимум в Москве составил 18 781 рубль. Если у семьи из трех человек общая сумма дохода составляет 75 000 рублей в месяц, значит, среднедушевой доход — 25 000 рублей. Это меньше, чем 1,5 прожиточного минимума, и в 2019 году семья имеет право на ежемесячную выплату.

В Туле прожиточный минимум за тот же период составил 10 486 рублей. Если у семьи из четырех человек после рождения второго ребенка доход составляет 40 000 рублей в месяц на всех, то на каждого члена семьи приходится 10 000 рублей. Это меньше полутора прожиточных минимумов за второй квартал 2018 года — семье назначат пособие.

В 2020 году доход сравнят с двумя прожиточными минимумами для трудоспособного населения. Регион определяют по месту обращения за выплатой. Он может не совпадать с местом постоянной регистрации.

Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. Если семья имеет право на выплату, каждый месяц мама получает на свой счет в банке ту сумму, которую регион установил в качестве прожиточного минимума на ребенка во II квартале предыдущего года. При этом год определяют с учетом того, когда семья подала заявление на выплату. Если ее назначили в 2019 году, ориентируются на прожиточный минимум за II квартал 2018 года.

До 2020 года ежемесячные выплаты на детей назначают до полутора лет.

С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.Таким образом, общая сумма выплат для семьи за весь период увеличится примерно в два раза или даже больше.

При обращении за выплатой ее назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет. Для продления необходимо подать заявление и представить документы для подтверждения дохода.

Заявление можно подать в любое время:

— в 2019 году — пока ребенку не исполнилось полтора года;

— с 2020 года — пока ребенку не исполнилось три года.

Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не нужно. Даже при назначении пособия на второго ребенка из материнского капитала, деньги можно тратить на свое усмотрение.

Ежемесячная выплата на детей не заменяет другие пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет. Ее назначают дополнительно.
https://www.gosuslugi.ru/help/...

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.