Можно ли взыскать с родителей деньги за мою долю в проданной ими полтора года назад квартире?

Здравствуйте! Полтора года назад мои родители продали квартиру, собственником которой я являлась на 1/3 (на момент покупки была несовершеннолетней). Можно ли взыскать треть суммы от продажи квартиры?

, Вита, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то разрешение на продажу дает орган опеки и попечительства. Такую квартиру можно продать только с условием перечисления денег на счет ребенка в банке, или одновременного приобретения взамен другого жилья (ст. 37 ГК РФ)

Так что возможно деньги хранятся на вашем счете. Вы имеете право их получить.

Если же квартира была продана, когда вы достигли совершеннолетия, то вправе требовать деньги. Можете в суд обратиться