Могут ли меня обвинить по ст 306, если якобы украденный телефон был просто мною потерян?

Здравствуйте, возвращалась с корпоратива на такси. По дороге плохо себя почувствовала и попросила остановить машину. Когда вернулась и мы продолжили движение, я поняла что не могу найти телефон. Сказала об этом водителю и попросила помочь. Мы стали звонить, но телефон был недоступен. Также мы вернулись на место остановки, но телефон найден не был,из-за чего я предположила, что телефон был вытащен водителем. Вернувшись домой я позвонила в полицию и сообщила что скорее всего у меня украли телефон, изложила всю ситуацию. Подъехали сотрудники и мы съездили на место моей остановки, где телефон был найден, по всей видимости он выпал, когда я выходила из авто. В отделе я написала объяснение и заявление о прекращении проверки в связи с тем, что телефон был утерян вследствие моей невнимательности и неаккуратности. Позже я даже извинилась перед водителем, что подозревала его. Можно ли в отношении меня возбудить дело по 306 статье УК РФ, ведь данная статья подразумевает прямой умысел, а у меня умысла не было вообще, как и мотива, поскольку с водителем я лично не знакома, телефон не в кредите и прочее. Заранее спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли в отношении меня возбудить дело по 306 статье УК РФ, ведь данная статья подразумевает прямой умысел, а у меня умысла не было вообще,

Анастасия

ну конечно же нельзя, не волнуйтесь ради б-га. Вы добросовестно заблуждались относительно похищения телефона, это извинительная ошибка.