Могу ли я привлечь к УО должника, если дело у приставов и он работает неофициально?

Здравствуйте, вот такая ситуация, дал денег в долг, человек не отдает, подал дело в суд, потом перешло все к судебным приставам, но каких либо результатов это не дало. Человек которому дал денег не официально, но заработок есть, так же на деньги кинул не только меня, есть еще случаи. Могу ли я его пиивлечь к уголовной ответственности?

, Мишаня Романцов, г. Мурманск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Вы имеете право написать заявление по 159 статье УК РФ, попробовать привлечь к ответственности за мошенничество, но доказать, что в его действиях имел место быть мотив мошенничества достаточно сложно.

Тут больше вопрос к приставам, раз у человека нет дохода (официального), почему до сих пор не провели серию описей имущества, как по адресу регистрации, так и по фактическому адресу, вряд ли ему понравится, если приставы начнут раз в месяц с понятыми приходить и обыски проводить, мобильные, технику и т.д. описывать. Напишите обращение на имя главного пристава по Вашему району, потребуйте проведения комплекса мер, направленных на возврат долга.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Если у вас есть факт мошенничества с его стороны то можете