Могу ли признать недействительным договор купли-продажи комнаты за мат капитал?

Здравствуйте! (На данный момент бывшая жена ), в тот момент, когда еще были в браке приобрела комнату за счет средств материнского капитала, без моего участия, хотя на сколько я знаю, недвижимость должна оформляться на меня в том числе, либо я должен был подписать у нотариуса отказ. Уведомлен я не был, узнал о покупке спустя время от третьих лиц. Могу ли я признать сделку недействительной? что мне для этого сделать?

, Евгений, г. Кострома
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, сколько времени прошло с тех пор?

Вы имеете право на долю, так как материнский (семейный) капитал, рассчитан на всех членов семьи, если в момент покупки Вы были в браке, то соответственно на Вас тоже.

Евгений
Клиент, г. Кострома

прошло менее года, могу ли я подать исковое заявление  о признании сделки недействительной и сослаться на 163 ст. ГК РФ?

А Вы уверены, что сделка была совершена без нотариуса? Вряд ли бы пенсионный фонд перевел бы деньги в таком случае. Вам необходимо выяснить это, подать заявление о принудительном выделении доли Вам.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы правы. Если жилье куплено в период брака, то вы имеете право на долю. Это предусмотрено законом:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Признавать сделку недействительной не надо. Нужно в суд обратиться с иском об определении долей, признании права собственности на долю в квартире