8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли переоформлять полученное по дарственной авто для продажи или имея дарственную могу продать?

не подарили автомобиль. Я не переоформлял его на себя, но есть дарственная на меня. Сейчас хочу продать авто, надо ли мне его переоформлять или я могу его продать имея дарственную. И что нужно для продажи.

, гульназ, г. Сургут
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульназ!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Принимая во внимание, что иное в отношении транспортных средств не предусмотрено, право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи, дарения и т.п.  при подписании акта приема-передачи.

Согласно п. 3  Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение 10 суток после приобретения.

Таким образом, перепродажа транспортного средства без постановки на учет возможна. Такие действия законом не запрещаются, но сделать это нужно в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, дарения и т.п.

Однако на практике, принимая во внимание, что специальные нормы по данному вопросу отсутствуют, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с органами ГИБДД.

0
0
0
0
гульназ
гульназ
Клиент, г. Сургут
Добрый вечер. А если после договоров дарения не идти в гибдд и не ставить на учёт, Возможно продажа? Или нужно обязательно обратиться в гаи?

Гульназ,

теоретически продать возможно, если прошло не более 10 дней с даты договора дарения, но на практике этот механизм зачастую не отработан и у органов ГИБДД возникнут вопросы, например, связанные с отсутствием данных промежуточного собственника (не зарегистрировавшего ТС) в паспорте транспортного средства и т.д. Рекомендую Вам уточнить этот вопрос конкретно в Вашем ГИБДД, чтобы избежать долгих доказываний своей правоты. Конечно, возможно, Вы это и докажете, но если в Вашем ГИБДД этот вопрос не отработан, потратите много сил и нервов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
586 ₽
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?
Дом попал в зону затопления (затопило до крыши). ЧС федерального значения.. Собственники я и сестра. Однако мы имеем прописку в другом регионе. Сестра с мужем (он тоже там не прописан) постоянно проживают в этом доме.Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (если в жилом доме водой нанесен вред имуществу).
, вопрос №4077359, Людмила, г. Челябинск
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019