Надо ли переоформлять полученное по дарственной авто для продажи или имея дарственную могу продать?

не подарили автомобиль. Я не переоформлял его на себя, но есть дарственная на меня. Сейчас хочу продать авто, надо ли мне его переоформлять или я могу его продать имея дарственную. И что нужно для продажи.

, гульназ, г. Сургут
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульназ!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Принимая во внимание, что иное в отношении транспортных средств не предусмотрено, право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи, дарения и т.п.  при подписании акта приема-передачи.

Согласно п. 3  Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение 10 суток после приобретения.

Таким образом, перепродажа транспортного средства без постановки на учет возможна. Такие действия законом не запрещаются, но сделать это нужно в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, дарения и т.п.

Однако на практике, принимая во внимание, что специальные нормы по данному вопросу отсутствуют, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с органами ГИБДД.

гульназ
Клиент, г. Сургут
Добрый вечер. А если после договоров дарения не идти в гибдд и не ставить на учёт, Возможно продажа? Или нужно обязательно обратиться в гаи?

Гульназ,

теоретически продать возможно, если прошло не более 10 дней с даты договора дарения, но на практике этот механизм зачастую не отработан и у органов ГИБДД возникнут вопросы, например, связанные с отсутствием данных промежуточного собственника (не зарегистрировавшего ТС) в паспорте транспортного средства и т.д. Рекомендую Вам уточнить этот вопрос конкретно в Вашем ГИБДД, чтобы избежать долгих доказываний своей правоты. Конечно, возможно, Вы это и докажете, но если в Вашем ГИБДД этот вопрос не отработан, потратите много сил и нервов.