Начисляются ли пени на недоимку по налогу на время действия отмены приказа мирового суда?

Здравствуйте. Был приказ мирового суда о взимании недоимке по налогам, затем отменен. Вправе ди налоговая начислять пени по этой недоимке на время действия отмены до решения суда общей юрисдикции?

, Лидия, г. Ковров
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Все зависит от того, что постановил суд? Если принято решение взыскать пени, то налоговая вправе начислять пени.

В силу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (если иное не предусмотрено налоговым законодательством).
 В случае неисполнения обязанностей по оплате налога инспекция направляет требование. После чего начинается этап принудительного исполнения,  - обращение за выдачей судебного приказа и в суд.
Если налоговой инспекцией были соблюдены все требования законодательства и если меры к принудительному взысканию были приняты своевременно, то взыскание пеней правомерно.