Как выписать жену и остаться с квартирой?

Мой брат женат 10лет, есть дочь 6ти лет. Брат военнослужащий, около 5ти лет назад взял военную ипотеку, прошлый новый год встречали уже в своей квартире. Ипотеку почти выплатил, до пенсии военной 5лет осталось. В квартире прописан мой брат, его супруга и дочь. Сейчас его жена наняла адвоката и подала на развод и алименты. На брата оформлен кредит (брался на покупку машины). Коммуналку оплачивала его жена. Вопросы: можно ли выписать из такой квартиры (бравшейся по военной ипотеке; перед этим его жена подписывала документы, что не претендует на его квартиру) супругу, но не выписывать ребенка?кредит,оформленный на брата, делится между супругами?часть денег на покупку мебели занимала им я, с учётом возврата(естественно, на словах) и покупки этой мебели были оформлены на жену брата; возможно ли доказать, чтобы не делить мебель, что она была приобретена на данный мной взаймы средства?(деньги переводила частично через банкомат-можно взять выписку из банка о движении моих средств; частично отдавала лично в руки, при свидетелях-моей сестре и ее муже)

Уточнение от клиента

И вообще, подлежит ли разделу(при разводе, в нашем случае) такая квартира? ведь пока брат военнослужащий, ведомство несёт бремя ипотеки на себе, хотя он и является собственником квартиры

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Перелопатила много инф-ции, но так и не пришла к единому мнению: подлежит ли разделу такая недвижимость… поняла лишь одно: в нашем случае надо нанимать частного юриста, и желательно военного, ведающего тонкостями манипуляций в их ведомстве. И только от грамотной работы юриста (адвоката)может зависеть исход нашего дела.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Всем признательна за Ваши ответы, уточнения, и главное, за работу над моим вопросом. СПАСИБО!

, Марианна, г. Краснодар
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марианна!

Вопрос о разделе недвижимого имущества, приобретенного по программе военной ипотеки уже рассматривался Верховным Судом Российской Федерации. Как указано в определении ВС РФ № 58-КГ16-25 от 27 января 2017 года (https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...):

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в
накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного
обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору №
от 1 декабря 2010 г., заключённому между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключённым 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа №, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру 7 распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Далее продолжу…

можно ли выписать из такой квартиры (бравшейся по военной ипотеке; перед этим его жена подписывала документы, что не претендует на его квартиру) супругу, но не выписывать ребенка?

Марианна

При таких обстоятельствах снять с регистрационного учета супругу в судебном порядке считаю не получится.

кредит, оформленный на брата, делится между супругами?

Марианна

В соответствии с частью 3 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как указано в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (http://www.consultant.ru/docum...):

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Считаю, что кредит на покупку машину вполне может рассматриваться как на нужды всей семьи и подлежит разделу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению практика на уровне Верховного суда говорит о том, что данная квартира подлежит разделу, поскольку не относится к собственности супруга, как это указано в ст. 36 СК РФ.

Насчет выписки- сейчас невозможно, так как она его супруга. Посое развода формально появятся основания предусмотенные ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но она в таком случае подаст иск на раздел жилья и если суд признает жилье совместно нажитым, то суд откажет в ее сеятии с регистрации, так как она тоже будет собственникон

возможно ли доказать, чтобы не делить мебель, что она была приобретена на данный мной взаймы средства?(деньги переводила частично через банкомат-можно взять выписку из банка о движении моих средств; частично отдавала лично в руки, при свидетелях-моей сестре и ее муже)

Марианна

Можно попробовать это сделать, мебель куплена через какое время после переводов? В каком году?

И вообще, подлежит ли разделу(при разводе, в нашем случае) такая квартира? ведь пока брат военнослужащий, ведомство несёт бремя ипотеки на себе, хотя он и является собственником квартиры

Олег Феофанов

В любом случае следует настаивать на том что не подлежит и аргументировать это ст. 34 СК РФ в силу которой

 Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данном случае общих доходов при приобретении не использовалось. Возможно суд не будет ее делить, а она не будет обжаловать решение.

Потому что при обжаловании оно скорее всего не устоит

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов.

В отличие от прошлых лет, в настоящее время судебная практика, касающаяся военных целевых ипотечных займов, следующая: такую квартиру нельзя отнести к личному имуществу военнослужащего, и на неё распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 СК РФ что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённым за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, не предусмотрено (Определении судебной коллегии по гражданским делам по гражданским делам от 24 января 2015 г. N 58-КГ16-25 Верховный Суд РФ).

Таким образом, приобретённая супругами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу на общих основаниях.

Марианна
Клиент, г. Краснодар
Владимир, здравствуйте. Есть уточнение: на приобретение квартиры использовались ср: ва: порядка 700т.р служебных накоплений, пока брат учился в ВВКУ, 2300т.р. уже будучи семьянином брат получил от банка в виде военной ипотеки; и около 1млн.р.брал на свое имя и сам оплатил чтобы доплатить недостающую ст-ть квартиры(тоже будучи женат). Так это общенажитые деньги? или нет? Подлежит ли разделу эта квартира? * 1млн.р непосредственно перед покупкой брату дала наша мама, потом срочно нужно было вернуть деньги и поэтому брат брал кредит; сейчас мамочка умерла и доказать, что этот 1млн был не совместный, а одолженный членом нашей семьи, можем лишь мы на словах

Что касается служебных накоплений порядка 700 тыс. рублей, которые как я понимаю были до заключения брака  — эти средства в судебном порядке можно признать личными средствами вашего брата т.к.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

перед этим его жена подписывала документы, что не претендует на его квартиру

Вот эта фраза является ключевой. Что за документ?

Если был заключен брачный договор, согласно которому, она не претендует на квартиру, и она не является созаемщиком по ипотеке, то не вижу никаких проблем, это только его квартира, он может в судебном порядке снять ее с регистрации, ребенок останется зарегистрирован с ним.

Она оплачивала коммуналку, но она и жила в этой квартире. С мебелью сложнее, если все было на словах, то доказать Ваше участие достаточно сложно.