8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена солидарности по задолженности за аренду помещения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть!? Еще будучи в браке заключили с супругом договор найма жилого помещения (квартиры) с юр. лицом с июля 2018 года по июнь 2019г.. Исправно платила по договору я. Супруг денег не давал на оплату аренды. В октябре 2018 г. мной было принято решение подать на развод. Супруг согласие на развод не давал. Мне пришлось подать заявление через суд. В декабре 2018г. суд вынес решение о расторжении брака. Решение вступило в законную силу в январе 2019г. В указанном помещении я не проживаю с середины ноября 2018г. Когда съезжала с квартиры задолженность за аренду квартиры была 2 месяца. С бывшим супругом была договоренность, что он останется жить на указанном съемном жилье с самостоятельно погасить образовавшийся долг и соответственно будет в дальнейшем платить за квартиру. В январе 2019г. бывший супруг съехал с указанной квартиры при этом не заплатил не копейки. Арендодатель (юр. лицо) подал в суд за взыскание основного долга и неустойки и на меня и на бывшего супруга солидарно. Могу ли я повлиять на то, чтобы с нас не взыскивали солидарно этот долг? Могу ли я подать ходатайство в суд об отмене солидарности и чтобы долг взыскивали раздельно, ведь я не проживаю в указанном помещении с ноября, соответственно я не пользовалась этим помещением.

Показать полностью
, Светлана, г. Сургут
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, Вы будете вправе предъявить требования в регрессном порядке к Вашему бывшему супругу в порядке ст. 325 ГК РФ. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. "… в частности при неделимости предмета обязательства..." разве это обязательство нельзя разделить в силу нескольких обстоятельств-расторжение брака, не совместное проживание?!

Светлана, у Вас и в договоре могло быть указано на солидарность исполнения обязательств.  Ответ давался исходя из данных, которые Вы в своем вопросе сформулировали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2019