Отмена солидарности по задолженности за аренду помещения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть!? Еще будучи в браке заключили с супругом договор найма жилого помещения (квартиры) с юр. лицом с июля 2018 года по июнь 2019г.. Исправно платила по договору я. Супруг денег не давал на оплату аренды. В октябре 2018 г. мной было принято решение подать на развод. Супруг согласие на развод не давал. Мне пришлось подать заявление через суд. В декабре 2018г. суд вынес решение о расторжении брака. Решение вступило в законную силу в январе 2019г. В указанном помещении я не проживаю с середины ноября 2018г. Когда съезжала с квартиры задолженность за аренду квартиры была 2 месяца. С бывшим супругом была договоренность, что он останется жить на указанном съемном жилье с самостоятельно погасить образовавшийся долг и соответственно будет в дальнейшем платить за квартиру. В январе 2019г. бывший супруг съехал с указанной квартиры при этом не заплатил не копейки. Арендодатель (юр. лицо) подал в суд за взыскание основного долга и неустойки и на меня и на бывшего супруга солидарно. Могу ли я повлиять на то, чтобы с нас не взыскивали солидарно этот долг? Могу ли я подать ходатайство в суд об отмене солидарности и чтобы долг взыскивали раздельно, ведь я не проживаю в указанном помещении с ноября, соответственно я не пользовалась этим помещением.

, Светлана, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, Вы будете вправе предъявить требования в регрессном порядке к Вашему бывшему супругу в порядке ст. 325 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. "… в частности при неделимости предмета обязательства..." разве это обязательство нельзя разделить в силу нескольких обстоятельств-расторжение брака, не совместное проживание?!

Светлана, у Вас и в договоре могло быть указано на солидарность исполнения обязательств.  Ответ давался исходя из данных, которые Вы в своем вопросе сформулировали.