Нужно ли платить налог с полученного гранта за победу в областном конкурсе?

Добрый день, я живу в Нижегородской области, в 2019 году получила грант от правительства Нижегородской области за победу в областном конкурсе лучших учителей образовательных организаций, нужно ли мне платить налог с этой суммы и как это сделать, проверяла долги на сайте по Инн, долгов нет.

, Марина, г. Чебоксары
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В соответствии с пунктом 6 статьи 217 Налогового Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Перечень российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602. (Прилагается)

Таким образом, Вы можете оценить самостоятельно ознакомится с указанным перечнем и, исходя из имеющихся на руках документов, определить, входит ли организация, предоставившая Вам грант в указанный список. Если входит- налог не уплачивается, если в списке такой организации нет, то Вам следует заплатить налог 13 %.