Как выгнать с дачи бывшего партнера матери по строительству дома?

Бабушка подарила дачу моей маме. Строиительство новых домиков запрещено. Однако мама и ее друг купили сруб и начали стройку. Так как маме негде было жить. А старый домик совсем холодный стал. Мужчина этот даже не муж и не сожитель. Они жили не вместе. Общее хозяйство не вели. Помогали друг другу, а жили каждый со своей мамой. Через три года мама невытерпев пьянки друга, ссорится и не достройку стоит. Но когда в огород начали ездить мы с мужем. Мамин друг стал достраивать самовольно. Сейчас произошла ссора и я велела ему покинуть территорию. Как нам его выгнать если он не уходит? Мы живем летом старом доме. Он ночует в новом и доделыват внутри. Стоит ли подать на него в суд или предложить денег? Он не уходит и денег просит много. Больше чем стоит весь дом.

, Мария Завадская, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Поскольку Ваш «сосед» собственником земельного участка не является, то соответственно и строить он на нем не имеет права ничего.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в полицию, если «сосед» не покинет добровольно участок, который ему не принадлежит а так же в суд, на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.