8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгнать с дачи бывшего партнера матери по строительству дома?

Бабушка подарила дачу моей маме. Строиительство новых домиков запрещено. Однако мама и ее друг купили сруб и начали стройку. Так как маме негде было жить. А старый домик совсем холодный стал. Мужчина этот даже не муж и не сожитель. Они жили не вместе. Общее хозяйство не вели. Помогали друг другу, а жили каждый со своей мамой. Через три года мама невытерпев пьянки друга, ссорится и не достройку стоит. Но когда в огород начали ездить мы с мужем. Мамин друг стал достраивать самовольно. Сейчас произошла ссора и я велела ему покинуть территорию. Как нам его выгнать если он не уходит? Мы живем летом старом доме. Он ночует в новом и доделыват внутри. Стоит ли подать на него в суд или предложить денег? Он не уходит и денег просит много. Больше чем стоит весь дом.

Показать полностью
, Мария Завадская, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Поскольку Ваш «сосед» собственником земельного участка не является, то соответственно и строить он на нем не имеет права ничего.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в полицию, если «сосед» не покинет добровольно участок, который ему не принадлежит а так же в суд, на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019