Может ли репетитор отказать в предоставлении своих услуг мужчинам и заниматься только с женщинами?

Здравствуйте. Работаю репетитором, в объявлении указала, что работаю только с девушками/женщинами, так как надоело пренебрежительное отношение со стороны мужчин. Недавно услышала про схожую ситуацию, но с парикмахерской (девушка-парикмахер не стригла мужчин, потому что не хватало опыта) и мне сказали, что обслуживать всех она обязана из-за некого публичного договора. Мол, услуги обязаны оказываться абсолютно всем без перебора, иначе незаконно. Я попыталась найти информацию по публичному договору, но не нашла ничего внятного.

Можно поинтересоваться на кого распространяется публичный договор, кто его обязан заключать, а кто не обязан? Распространяется ли он на индивидуальные услуги/товары или не распространяется, если да, то до какой меры?

Не то странно как-то, подруга вон вообще работает с индивидуальными заказами, и не обязана же она идти навстречу и обслуживать распоследних хамов. Да и мне бы не хотелось застрять с каким-нибудь нацистом на дцать уроков, потому что все равны в оказании услуг.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анастасия.

Это Ваше право. Ничего противозаконного в Ваших действиях нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.и)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.