Как при таких условиях я смогу вернуть свои деньги?

Я заказала в интернет магазине стулья, оплатила деньги со своей карты. Но на следующий день мне подарили похожие. Я написал продавцу что хочу вернуть деньги, он отказывается их вернуть. что мне делать?

, Макс, г. Донецк
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 4. ст. 26.1. Закона РФ N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, действия продавца неправомерны, поскольку он обязан вернуть Вам денежные средства. Продавец может требовать с Вас лишь компенсацию расходов  на доставку от потребителя возвращенного товара.
Вы можете написать претензию в адрес продавца с требованием вернуть уплаченные Вами денежные средства. Если он этого не сделает, Вы можете подать иск в суд и жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Макс
Клиент, г. Донецк

То есть я все же могу требовать свои деньги кроме расходов на пересылку, правильно?