Можно ли взыскать долг со знакомого, если нет расписки и других доказательств?

Здравствуйте. В июне этого года одолжила знакомому в общей сложности 23000 рублей. 19,5 из которых были переведены на карточку. В конце июня звонил и обещал вернуть всю сумму, а на следующий день исчез. На звонки не отвечает, после чего блокирует. Сообщения в ватсапе с разных номеров читает и сразу блокирует. Договоренность ничем не подкреплена. Ни расписка, ни договор не заключались. Все только в устной форме. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как-то вернуть деньги?

, Юлия Зленко, г. Ростов-на-Дону
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, возникновение между вами заемных отношений на сумму 23 000 рублей будет доказать сложно, если  только сам должник не признает этот факт письменно или в суде, однако сумму 19 500 рублей Вы можете вернуть как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ с лица, которое получило денежные средства. Факт перевода денег на счет доказан, обосновать получение денежных средств в качестве дара или благотворительности получатель не сможет, что будет означать неправомерность удержания им денежных средств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия. Плохо что нет никакого письменного подтверждения (расписки, договора.) Вы можете для начала написать претензию о возврате вам денежных средств и направить ее заказным письмом с уведомлением по месту нахождения ответчика.

Через 10 дней, если ответа не последует, нужно подать иск в суд в котором потребовать взыскание суммы долга, компенсацию за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб.

Также вы можете подать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий (ст. 159. ч. 2 УК РФ.)

В качестве подтверждения может служить выписка из банка о переводе денег.

Если вам нужна более подробная консультация, а также помощь в составлении заявлений, исков и др, пишите в личку.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.