8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг со знакомого, если нет расписки и других доказательств?

Здравствуйте. В июне этого года одолжила знакомому в общей сложности 23000 рублей. 19,5 из которых были переведены на карточку. В конце июня звонил и обещал вернуть всю сумму, а на следующий день исчез. На звонки не отвечает, после чего блокирует. Сообщения в ватсапе с разных номеров читает и сразу блокирует. Договоренность ничем не подкреплена. Ни расписка, ни договор не заключались. Все только в устной форме. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как-то вернуть деньги?

, Юлия Зленко, г. Ростов-на-Дону
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, возникновение между вами заемных отношений на сумму 23 000 рублей будет доказать сложно, если  только сам должник не признает этот факт письменно или в суде, однако сумму 19 500 рублей Вы можете вернуть как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ с лица, которое получило денежные средства. Факт перевода денег на счет доказан, обосновать получение денежных средств в качестве дара или благотворительности получатель не сможет, что будет означать неправомерность удержания им денежных средств.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия. Плохо что нет никакого письменного подтверждения (расписки, договора.) Вы можете для начала написать претензию о возврате вам денежных средств и направить ее заказным письмом с уведомлением по месту нахождения ответчика.

Через 10 дней, если ответа не последует, нужно подать иск в суд в котором потребовать взыскание суммы долга, компенсацию за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб.

Также вы можете подать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий (ст. 159. ч. 2 УК РФ.)

В качестве подтверждения может служить выписка из банка о переводе денег.

Если вам нужна более подробная консультация, а также помощь в составлении заявлений, исков и др, пишите в личку.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2019