Предусмотрен ли возврат НДФЛ за покупку квартиры?

Добрый вечер. Мы с женой купили квартиру в ипотеку в 2015 году в общую долевую собственность. Я созаёмщик. В 2016 году мы воспользовались правом вернуть ндфл за покупку квартиры. Каждый с суммы 1400000.(стоимость квартиры 2800000) Я вернул полностью, а супруга не успела, т. к. ушла в декрет. Заявление на распределение в налоговую писали 50/50. Вопрос такой, можно ли нам составить брачный договор (контракт) и указать в нем то, что квартира полностью в моей собственности и продолжить получать вычет НДФЛ с максимальной суммы в 2000000 р.?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Так как квартира в общей семейной собственности (не в доли на каждого супруга), Вы можете в очередном налоговом периоде подготовить декларацию на себя, приложив заявление о распределении суммы вычета между супругами, составленное в произвольной форме ( указав в нем вашу долю вычета — 100%, а супруги — 0%). И далее ежегодно в аналогичном порядке до полного исчерпания Вами суммы вычета.