Могу ли я взыскать с прежнего владельца купленного авто деньги за ремонт двигателя?

16 дней назад я купил у физического лица по договору купли продажи автомобиль в исправном состоянии поездив некоторое время на данном автомобиле сломался двигатель на с.т.о. мне сказали что двигатель нужно менять. Могу ли я взыскать с прежнего владельца деньги за ремонт двигателя либо вернуть ему автомобиль и взыскать полную стоимость автомобиля

Уточнение от клиента

Есть ли положительная судебная практика по таким делам в алтайском крае?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Прежде чем предъявлять продавцу требования (в досудебном или судебном порядке) Вам стоит подготовить доказательства своей позиции. В данном случае стоит провести экспертизу для того, чтобы установить, что недостатки в автомобиле возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 476 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, Вам нужно доказать, что недостаток в автомобиле существенный (например, не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения). В этом случае Вы сможете отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если эти обстоятельства будут доказаны (при этом данные недостатки не упомянуты в договоре купли-продажи), то у Вас есть все шансы вернуть уплаченные за автомобиль денежные средства и потребовать возмещения своих убытков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
В договоре прежний владелец не указал что на момент продажи в авто существенные недостатки, однако устно сказал мне что двигатель «ест» масло. Мы проехались на нем, меня все устроили. На сто мне мне сказали что прогорела прокладка головки блока и сама головка, что ремонт будет стоит порядка 20-35 тыс. руб… Прежний хозяин говорит что прошло две недели и он не знает в каких условиях я эксплуатировал двигатель, ведь при определённых условиях прокладка и головка могут прогореть достаточно быстро.
Каковы шансы вернуть мои траты на ремонт или расторгнуть договор и возместить стоимость авто?

Дмитрий, более подробная консультация платная. Можете написать мне в чат.