Возможна ли такая продажа транспортного средства?

Добрый день. Машина оформлена на отца, у меня генеральная доверенность. Сегодня в МРЭО сменил регистрационные номера(старые оставил на сохранение). Сотрудник МРЭО сказал, что доверенность не действительна. Так ли это и могу ли я продать эту машину?

  • IMG_3934
    .jpg
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

  В соответствии со ст. 188 ГК, действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Поскольку оснований согласно вышеуказаннной норме для прекращения доверенности нет, а идентифицировать автомобиль можно по VIN, то доверенность будет продолжать действовать и после смены номеров.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В понедельник еду продавать. Если все получится, с меня стакан!

Достаточно будет плюсика под моим ответом :)