Как урегулировать ситуацию с долгами в жилищном кооперативе?

Добрый день. У нас кооперативный дом, пятиэтажка, которая идёт по программе "первая волна сноса" . Недавно на собрании, участковый и бухгалтер объявили жильцам, что у дома долг на несколько миллионов, причём долги начали копиться с 2016г. Якобы к нам в дом идёт больше тепла. Жильцы до этого момента не знали о долгах и естественно исправно платили свои счета полностью. В доме также есть должники, у которых всех вместе долг около 1.5млн, но его до сих пор председатель не взыскал. Никаких внятных ответов не дают, как выяснилось около полугода назад управление ходило в суд, который проиграли и суд обязал выплачивать долг и признал учредителей виновными. Хотят убедить жильцов оплатить долг, раскидая его по квартирам. Насколько это правомерно? И что лучше делать в подобной ситуации?

, Алиса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотят убедить жильцов оплатить долг, раскидая его по квартирам. Насколько это правомерно? И что лучше делать в подобной ситуации?

Алиса

такие действия неправомерны. Они Вас и пытаются убедить, что видимо знают, что суд проиграют, ведь у Вас есть аргумент

Жильцы до этого момента не знали о долгах и естественно исправно платили свои счета полностью.

Алиса

так что ничего не надо платить, пусть думают как с должников взыскивать. Ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Я так и предполагала. Сегодня председатель сообщила, что долг набежал за отопление из-за того, что всем квартирам они с бухгалтером неправильно рассчитывали, мы не доплачивали. Пугают, что при выселение долг на нас всё равно повесят, так как это лишь расчёты неверные, а долг копился.Тепла поступало больше, а платили по-старому, но даже если и так, нам не озвучивали эти проблемы около 4 лет. Да и об увеличении тепла (и суммы соответственно) никто не сообщал изначально.
Но если это их недочёт и несоблюдение своих обязанностей, можно ли обязать правление ЖСК понести ответственность?

Алиса

можете в жилищную инспекцию обратиться, прокуратуру