Куда можно обратиться, если в военном институте командиры превышают полномочия?

Я учусь в военном институте, где со стороны командиров и начальников возникают постоянные превышения полномочий

Как быть? Куда обратиться, чтобы дальнейшее расследование не сказалось на моей дальнейшей службе?

, Никита, г. Екатеринбург
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Никита здравствуйте. Распоряжения непосредственного командира обязательны для исполнения, но в случае, когда военнослужащий считает, что ему даны неправомерные указания, он обязан выполнить приказ, и обжаловать его вышестоящему руководству в письменном виде. В рапорте на имя начальника части нужно изложить все обстоятельства получения предписания со ссылкой на свои служебные обязанности, и выразить свое мотивированное несогласие с объемом возложенной работы. С учетом того, что приказ не должен вступать в противоречие с Федеральным законодательством, и иметь отношение только к служебным обязанностям подчиненного, командир, отдавший распоряжение, не соответствующее требованиям закона, несет ответственность вплоть до уголовной. В случае, если требование непосредственного начальника содержит признаки нарушения законодательства, в том числе и превышение служебных полномочий, то всю ответственность за этот приказ несет должностное лицо, его принявшее.