Действует ли на штраф при лишении прав скидка 50%?

Отказался от мед.освидетельствания. лишают прав. Действует ли на этот штраф 30000 рублей скидка 50 процентов

, Павел, г. Ставрополь
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% закон предлагает при следующих нарушениях ПДД:

— Если просрочена регистрация ТС, но только в первый раз. Повторное правонарушение исключает возможность льготной оплаты.

— Когда государственные номера не соответствуют правилам по их установке. То же самое касается, если их скрыли, чтобы камеры видеонаблюдения не распознали нарушителя.

— При эксплуатации автомобиля без водительского удостоверения при себе или при передаче транспорта лицу, у которого отсутствует водительское удостоверение.

— Если автомобиль не соответствует правилам эксплуатации, например, вследствие тонировки стекол.

— Если в салоне ребенок, но нет автокресла, а также при неиспользовании ремней безопасности.

— При нарушении режима скорости (превышение на 40 километров в час).

— При нарушении правил движения на железнодорожном переезде.

— При нарушении правил на магистралях.

— При езде на запрещающий сигнал светофора, регулировщика, выезде за стоп-линию.

— При невключении поворотников на маневре или неправильном пересечении перекрестка.

— При движении по встречной полосе и несоблюдении дорожных знаков.

— При эксплуатации автомобиля без страхового полиса ОСАГО.

— При пользовании смартфоном во время движения.

— При нарушении правил транспортировки грузов и перевозки пассажиров.