Считается ли неприватизированная квартира наследством и смогут ли с нас взыскать долг?

После смерти отца у него осталась кредитная карта с долгом в 150 тысяч. Наследства у него нет, единственное что он был прописан в неприватизированной квартире , которая оформлена на маму. Считается ли это за наследство и смогут ли с нас взыскать этот долг?

, Дарья, г. Тольятти
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принимая во внимание, что отец не был собственником квартиры, в наследственную массу она входить не будет.