Может ли управляющая компания ПИФА передать недвижимость на балансе ПИФА в залог?

Управляющая компания (далее - УК), управляющая ЗПИФом, обратилась в банк с просьбой об открытии кредитной линии в размере 2 миллиарда рублей. В качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату траншей УК предложила следующее имущество:

- доли в ООО, правообладателем которых является УК (с рыночной стоимостью в размере 130 000 000 рублей),

- недвижимость, отраженную на балансе ЗПИФа и принадлежащую на праве долевой собственности правообладателям паев (с рыночной стоимостью в размере 1 800 000 000 рублей).

Возможно ли заключение указанных сделок?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Для того, чтобы узнать: имеет ли УК право на совершение такой сделку, нужно внимательно ознакомиться с «Правилами Доверительного управления Фондом».

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

Статья 17.1. Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте

1. Правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, наряду с положениями статьи 17 настоящего Федерального закона могут предусматривать:

1) неполную оплату инвестиционных паев при их выдаче;2) необходимость одобрения инвестиционным комитетом (всеми либо несколькими владельцами инвестиционных паев или назначенными ими физическими лицами) сделок за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и (или) действий, связанных с осуществлением прав участника хозяйственного общества, акции или доли которого составляют этот фонд;

3) право управляющей компании отказать любому лицу в приеме заявки на приобретение инвестиционных паев и (или) необходимость получения согласия управляющей компании на отчуждение инвестиционных паев в пользу лиц, не являющихся владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда, за исключением случаев отчуждения инвестиционных паев в результате универсального правопреемства, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица и иных случаев, установленных Банком России;

4) вознаграждение члена инвестиционного комитета за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, с указанием его размера или порядка определения указанного вознаграждения, а также условий его выплаты.

Вот, например, на просторах «Инета», нашел вот такое положение «Правил ДУ» одного из ЗПИФов, на этот счет:

"… Инвестиционный комитет формируется из владельцев инвестиционных паев, на лицевом счете каждого владельца на дату принятия решения о формировании Инвестиционного комитета учитывается не менее 4 (четырех) процентов инвестиционных паев от общего количества выданных инвестиционных паев...."

 "… Решение Инвестиционным комитетом должно быть принято единогласно..."