Обоснование расходов на юридического представителя в гражданском процессе

Здравствуйте! Выступаю в качестве ответчика перед СНТ. Истец представил в суд, в качестве обоснования расходов на юрю представителя, расходный кассовый чек - т.е. оплата представителя (это ИП) проводилась наличным расчетом. На сколько это соответствует ФЗ-217 и могу ли я ходатайствовать о непринятии судом этого документа в качестве обоснования расходов? Спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Сергей, здравствуйте, по общему правилу расходы на оплату услуг представителя, понесенные выигравшей дело стороной, взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 АПК РФ). При этом суд может уменьшить размер возмещения по заявлению лица, с которого взыскиваются судебные расходы, если оно представит доказательства их чрезмерности (ч. 3 ст. 111 АПК РФ).
Фактически при рассмотрении вопроса о взыскании расходов на представителя учитывается, были ли они на самом деле понесены (действительность расходов), связь расходов с рассматриваемым делом и разумность их размера.

Подтверждением действительности судебных расходов предполагает представление доказательств того, что они понесены, к моменту рассмотрения заявления о взыскании расходов, не позднее. Так, при наличии договора об оказании юридических услуг и отчета о выполненной адвокатом работе по указанному договору, но отсутствии квитанции об оплате этих услуг суд может признать факт несения судебных расходов в заявленном размере недоказанным и отказать в их взыскании.

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

ФЗ-217 в рассматриваемом случае не имеет никакого отношения к вопросу о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. В вашем случае необходимо руководствоваться соответствующими нормами ГПК или АПК, в зависимости от того, какой процесс имел место в вашем случае.

Как правило, суду нет дела до способа оформления передачи денежных средств. Для взыскания важен факт передачи денежных средств. Если он подтверждается распиской, чеком, квитанцией или иным документов, позволяющим идентифицировать расходы на оплату услуг представителя, указанные расходы будут взысканы в разумных пределах.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае расходы суд признает оформленными надлежаще (не говорю сейчас про сумму, то есть их обоснованность).Ваше возражение по документам, подтверждающим расходы суд не удовлетворит, если сумма договора не более 100 тыс. руб.

По одному договору между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями услуга может быть оплачена наличными на сумму не более 100 000 руб. (п.6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
В соответствии с Указаниями Банка России от 07.10.2013 N 3073-У предельный размер наличных расчетов между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора равен 100 000 руб. либо сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.