Как вернуть часть уплаченной страховой премии?

В январе 2019 г. получил кредит для покупки авто. Мне навязали ко всему прочему договор страхования жизни и здоровья на 60 месяцев - срок кредита. За данную страховку я оплатил 89 000 страховой премии. Через 6 мес, я попал в ДТП не по своей вине и КАСКО вынесло решение о конструктивной гибели и возместило банку почти всю стоимость авто. Вопрос: если предмета страхования уже нет и кредит закрыт через КАСКО, могу ли я вернуть хотя бы часть уплаченной страховой премии, ведь прошло лишь 6 мес, а договора на 60 мес был рассчитан.

, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации

договор
страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала
и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте
1 приведенной статьи
, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается
досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия
подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Но… нужно смотреть условия Вашего договора страхования, поскольку не всегда изложенная позиция применима.

Если ВАш договор позволяет применить указанные нормы и разъяснения, обращайтесь в страховую компанию с претензией, в которой просите возвратить часть страховой премии.