Как мне можно вернуть свои деньги за некачественное пальто?

Здравствуйте

Вообщем 4 сентября купила в шоу руме пальто

Надела на себя 19 числа проходила час и оно все скаталось ,по составу он 70 шерсть 30 вискоза,20 числа пришла делать возврат,мне сказали типа 10 дней экспертиза будет идти,Я подождала,на 7 ой день звонит управляющая и предлагает его почистить и вернуть 50% от стоимости,я отказалась,потому что оно скатываться будет постоянно,мы сошлись на том что делаем экспертизу Скажите пожалуйста кто прав а кто виноват?

И какие действия мои в дальнейшем

Я тоже работала в торговле и мы всегда шли на встречу,нам даже приносили дырявое и грязное,но мы всегда возвращали деньги Она еще объясняет тем что это нормально для пальто,и что вообще может отказать мне в возврате. Все законами начала пугать А вот после экспертизы даже если окажется ,что вина не завода,то какие мои действия? Я могу потребовать за моральный ущерб например?

Вообще не приятная ситуация вышла,не знаю почему они не стороне потребителя,я знаю что вот сложнотехнические товары отправляют на экспертизу,а сдесь пальто,которое и так видно что не из качественного материала,нет они уперлись и все

, Анастасия Новикова, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Действительно они имеют право направить на экспертизу.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вот только она будет вряд ли в Вашу пользу. Поэтому в дальнейшем Вам придется обращаться в суд и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Главное правильно для эксперта поставить вопросы.

А вообще я бы на Вашем месте сейчас направил бы им официально грамотно составленную претензию, указав все последствия для них в случае невыполнения Ваших требований. Думаю рисковать не захотят и вернут деньги.

Если необходимо — могу оказать помощь в подготовке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».