Как оплачивать долг за ЖКХ частями, чтобы не отключали газ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня задолженность за коммунальные услуги около ста тысяч рублей, за это мне отключили газ. Я пришел в ЖКХ хотел узнать можно ли отдавать по частям задолженность, мне сказали что можно, но сначала нужно погасить 30% от долга, что бы потом выплачивать частями. Хотел бы узнать правда ли это ? Законно? И можно как то выплачивать деньги без этих 30-ти процентов.

, данила, г. Нижний Новгород
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

п.72 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено следующее:

Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку.

Далее описан порядок и условия предоставления такой рассрочки

Далее:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Из изложенного следует, что требование о предоставлении рассрочки платы за коммунальную услугу, связанной с задолженностью, образовавшейся в результате нерегулярной несвоевременной оплаты за коммунальные ресурсы не подпадает под действие норм п. 72 Правил № 354.

А в соответствии с вышеуказанной нормой рассрочка предоставляется только лишь от независящих от потребителя случаев превышения более чем на 25% размеров платы за соответствующие коммунальные услуги по сравнению с аналогичным расчетным периодом прошлого года.

В вашем случае задолженность образовалась по вашей вине, таким образом к вам применяется п 75 и условия рассрочки устанавливаются индивидуально по соглашению.

Таким образом, организация вправе с вами согласовать размер и порядок рассрочки, в том числе предлагая свои условия оплаты.