Если я сейчас соглашусь на сокращение, но чуть позже передумаю, смогу ли остаться в организации?

Добрый день! У нас планируется сокращение, завтра последний день решения, либо остаюсь, либо меня сокращают. Работать в случае сокращения буду до ноября. Если я сейчас соглашусь на сокращение но чуть позже передумаю, будет ли у меня по закону возможность остаться в организации? И наоборот, если я решу остаться, но найду подходящую работу вне организации могу ли я уйти по сокращению и получить положенную выплату?

, татьяна, г. Ярославль
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Я думаю нет, так как отзыв согласия на сокращение в Трудовом договоре не обозначен,  только можно отозвать заявление на увольнение по инициативе работника, если останетесь на предложенной Вам должности, предложат ли Вам уволится по сокращению это ещё вопрос. Обсудите свои вопросы с работодателем, может найдете для себя правильное решение.