Уволилась с работы и нет возможности выплачивать кредит, можно ли вернуть телефон взятый в кредит?

Могу ли я вернуть телефон взятый в кредит. Уволилась с работы и не имею возможности выплачивать его, это составляет финансовые трудности

, екатерина, г. Кострома
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                          Здравствуйте!

В соответствии со ст.25  закона о защите прав потребителей  потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Но срок такого отказа 14 дней.

Таким образом. если не прошло 14 дней сдаете телефон, деньги возвращаете банку.( при этом банк имеет право потребовать проценты за пользование кредитом)

Если более 14 дней, то исправный телефон вы не можете вернуть. И в данном случае Вы все вопросы должны решать с банком, который выдал кредит. Если у Вас ухудшилось материальное положение и Вы не имеете возможности выплачивать кредит то в банк необходимо написать заявление о реструктуризации кредита для избежания просрочек по кредиту и выплачивания лишних процентов.

Удачи ВАм!