Положена ли налоговая льгота на автомобиль для многодетной семьи?

У меня многодетная семья, живем более 5 лет в МО. Трое детей в возрасте 1 год, 15 лет и 20 лет. Старший учится на бюджетном очном отделении ВУЗа . Выдали удостоверение многодетного. Хотел воспользоваться налоговой льготой на один автомобиль, но мне отказали по причине совершеннолетия старшего ребенка. Законно ли это?

Спасибо.

, Сергей, г. Клин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, отказ правомерен.

Понятие многодетной семьи в Московской области содержится в ст.2 ЗАКОНА  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ http://docs.cntd.ru/document/5812473

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные термины и понятия:
Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Льгота же по освобождению от транспортного налога многодетных семей установлена другим законом, а именно ст.26.8 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗО льготном налогообложении в Московской области

1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающаятрех или более несовершеннолетних детей.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.

Как видите, для целей освобождения от уплаты налога критерии многодетности семьи отличаются от общепринятых.

Ваш старший не является несовершеннолетним, поэтому Вы и не рассматриваетесь как многодетная семья.

С уважением