При начислении пособий для второго декрета работодатель требует повторно документы

Спустя полтора года я вышла из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности вторым ребенком. Подала основному работодателю заявление на применение к расчету того же периода, что и при первом декрете. Работодатель запрашивает повторно предоставить справки 182н с других мест работы за тот же период (т.е. у него они уже есть еще с первого декрета, но ему надо со свежей датой) и требует письменное подтверждение, что на работах по совместительству мне пособия не выплачивали. Обязана ли я предоставлять эти справки?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Да, действительно в таком случае вы можете заменить период для расчета согласно ст. 14  ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями). В законе не прописан срок, в течение которого справка 182 н является действительной, при этом организации сами устанавливают сроки «свежести» таких справок, обычно это 1 месяц. Понятно, что сведения в таких справках отражают информацию в прошлом и она остается такой же при повторной выдаче справки, но вы будете оформлять новый пакет документов для отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком, даты в документах должны быть свежими, а не 1,5 летней давности. Пособие назначается и выплачивается только по одному месту работы, поэтому работодателю нужно предоставить справки, что на работах по совместительству вам пособия не выплачивали.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).…
 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В законе не прописан срок, в течение которого справка 182 н является действительной, при этом организации сами устанавливают сроки «свежести» таких справок, обычно это 1 месяц.

Надежда Кашина

А что выше: законы, говорящие, что у справки 182н нет срока давности, и обязывающие работодателя хранить документы 5 лет, или желание работодателя считать справку «несвежей» и требовать ее у работника? Разве желание работодателя получить «свежую» справку вопреки закону является основанием не учесть доход по месту работы по совместительству, по справке от которого он в первом декрете начислил и выплатил пособие, и не доплатить пособие в текущем отпуске по беременности и родам?

Виктория, попробуйте решить этот вопрос со своим работодателем, указав на то, что в законодательстве нет ссылки на срок действия таких справок.