Что делать, если три месяца не выплачивают зарплату?

Здравствуйте, уважаемые юристы, работодатель не платит денежные средства в размере 39 000 рублей, вопрос, подскажите пожалуйста, сумма ущерба до 50 000, мне необходимо подавать в мировой суд или в городской? Трудовые отношения рассматриваются каким именно судом?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Проще всего обратиться в прокуратуру с жалобой. Если после проверки будет установлено, что зарплату не выплачивают частично свыше трех месяцев или полностью свыше двух, то работодатель может быть привлечен к уголовной отсветственности по ст. 145.1 УК РФ.

В ходе расследования вы будете признаны гражданским истцом и, если дела дойдёт до суда (в случае если зарплату не выплатят) то суд, одновременно с уголовным делом, рассмотрит и ваш гражданский иск. Но, как правило, руководители, стараются не доводить дело до прокурора.

Если же задолженность не так длительна, или же вы жалеете работодателя, то вы можете обратиться в порядке альтернативной подсудности в районный суд, как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика, см. ч. 6.3 ст. 29 ГПК

 Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если зарплата начислена, но не выплачена, то быстрее всего   -  заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту нахождения должника,

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, прокуратура написала отписку, обращайтесь в суд… Также добавила, что если хотите, то обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.

Ссылаются на то, что в договоре есть пункт о том, что все споры решаются судом. Мы тут не при чем.

Если я не ошибаюсь, восстановление это же немного другое, мне не платят зарплату… А восстановление — это увольнение… Поправьте меня, если ошибаюсь.

восстановление трудовых прав — это, в том числе, и восстановление права на оплату труда.

При чем тут договор? Договор — это трудовые отношения, а тут состав преступления — это уже УК.