Карты мир

здравствуйте. мне на заводе дают карты мир. на них будут приходить больничные и страховка в случае нс. имеют ли они право навязывать эти карты? я хочу отказаться от нее. и получать больничные либо наличными в кассе заводе либо на зарплатную карту. мне сказали в бухгалтерии, что нужно каждый раз писать заявление главному бухгалтеру, чтобы получать наличными, причем, только на почте россии. почему они решают, а не я, где мне больничные получать. они разве имеют на это право? а где свобода выбора? или они конституцию не знают? спасибо.

, денис, г. Воткинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отказаться от этого вы не можете — если учреждение государственное так или иначе.

Сейчас по закону- бюджетные деньги в бюджетных организациях- идут на карту мир

Статья 30.5. Участники НСПК
5.5. Обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 настоящей статьи, возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:
1) денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;
2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;
3) государственные стипендии;
4) пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации;
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ
«О национальной платежной системе»

Или же получать наличными как вариант.

Перевод на иные именно карты — только уже самостоятельно делать.

Причем вы можете выбрать зарплатный банк, а вот карта будет мир все равно.

Можно конечно попробовать подать жалобу в труд инспекцию на это — скорее всего правоту вы не докажите- так как вся бюджетная сфера- сейчас перешла на карту мир.

Вот даже на сайте сбербанка об этом есть

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debet/mirbudget

денис
Клиент, г. Воткинск
а почему мне на работе говорят, что можно только через почту россии получать. я что не могу сберкнижку завести для этого? или счет нужно?

Это именно банковский счет идет.

Карты тоже привязаны к счету.

На счет почты рф ничего не скажу- в законе о картах мир об этом нет ничего.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

здравствуйте. мне на заводе дают карты мир. на них будут приходить больничные и страховка в случае нс. имеют ли они право навязывать эти карты?

денис

Нет, навязывать карты они не имеют права.

Более того, теперь за это предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —
на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можете  подать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки и выдаче работодателю предписания.

Уточните — организация, где Вы работаете, является государственным или муниципальным?

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ«О национальной платежной системе»
2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;

денис
Клиент, г. Воткинск
ао воткинский завод. это какая организация?

денис

Нет, акционерное общество — это не бюджетное учреждение.

При том указанные выплаты:

на них будут приходить больничные и страховка в случае нс

на сегодняшний день не являются теми выплатами, которые в обязательном порядке должны зачисляться только на карты МИР.

С 01.05.2019 на карту «Мир» зачисляются пенсии определённых категорий граждан, социальные выплаты безработным гражданам, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, государственные пособия гражданам, имеющим детей.

Вот полный перечень:

Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466

1. Пенсии и иные социальные выплаты лицам, проживающим на территории Российской Федерации, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

2. Социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
3. Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
4. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

+ заработные платы работникам государственных бюджетных учреждений, госслужащим.

К Вашему случаю это не относится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис! Добрый вечер!

Согласно пункту 2 части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 № 419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466»

на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир», в обязательном порядке зачисляются выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:

и пособия по временной нетрудоспособности, и выплаты в связи с несчастным случаем на производстве, производимые за счет средст ФСС.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Т.е. Вы можете получать заработную плату наличными в кассе организации-работодателя, либо через банковское учреждение, если это предусмотрено  коллективным договором или трудовым договором, заключенным с работником, и от работника (от Вас) поступило заявление о выплате заработной платы через банк.

Определение Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 769-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Ильичева Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации»:

Часть третья статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации представляет собой гарантию реализации закрепленного названным Кодексом (статьи 22122 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949 года «Относительно защиты заработной платы» (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1961 года).

Это означает, что Вы можете получать заработную плату тем способом, который удобен Вам. Если желаете получать заработную плату наличными, то работодатель обязан выплачивать ее наличными. Отказывая в выплате заработной плате наличными, работодатель нарушает Ваше право в выборе способа получения заработной платы, ограничивает Вас в этом, а это уже нарушение ТК РФ.

Тоже самое касается и выбора Вами кредитной организации:

 Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Вы вправе выбрать банк, через который будете получать заработную плату, и  подать работодателю заявление о выплате заработной плату через конкретный банк.

денис
Клиент, г. Воткинск
тут не про зарплату. карту мир нам делают специально для выплат больничных.

Ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицув порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

В ПОСТАНОВЛЕНИи Правительства от 1 декабря 2018 г. N 1466, которое приводит коллега Николаев Сергей не предусмотрена выплата больничных исключительно через банк. В нем вообще нет ничего об оплате дней нетрудоспособности.

Соответственно, больничный выплачивается Вам также как выплачивается заработная плата, такими же способами. Вы вправе получать больничные в кассе организации наличными.