8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в наследстве гражданину распространяется на его детей?

Есть брат, у которого нет детей и прочих родственников, кроме родной сестры. У брата есть имущество, приобретенное на лично им заработанные деньги. Брат хочет составить завещание, недопускающее до своего наследства сестру, чтобы в случае его смерти ей ничего не досталось. Будут ли после этого по закону наследниками дети сестры, так как они следующие по степени родства? Или отказ в наследовании сестре автоматически переходит на ее детей, племянников брата?

И тот же вопрос в случае признания сестры недостойным наследником?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Олеся.

Недостойным наследником является лицо, которое либо в силу предусмотренных законом оснований не имеет права наследовать, либо лишено этого права в соответствии с решением суда (ст. 1117 ГК РФ). 

Сестра наследодателя и дети сестры — это две разные очереди наследников. Они наследуют самостоятельно. В идеале племянники наследуют за своей матерью, сестрой наследодателя, после нее. Но, если она не имеет право наследовать, то по праву представления наследуют племянники(наследники другой очереди) ст 1143 Гражданского Кодекса РФ. Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу. Конечно признать недостойным наследником можно, но проще будет написать завещание и указать там наследников, заслуживающих наследство (по мнению наследодателя).

С уважение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 23.12.2019