Покупка таунхауса с участком меньше 2 соток

Собираюсь купить таунхаус - дом на 2 хозяев, состояние стройвариант.

Коммуникации подключены, но по дому не разведены.

Юридически это 2 разных дома, с отдельными свидетельствами на дома, свидетельствми на землю по 1,7 сотки, участкам присвоены новые адреса.

Есть техпаспорт на жилой дом, кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт земельного участка.

Участок -для эксплуатации индивидуального жилого домовладения.

Могут ли возникнуть проблемы из-за не соответствия площади участка минимально допустимым 2 соткам?

Могут ли возникнуть проблемы из-за отсутствия необходимого отступа от соседей - по одной стороне меньше 3 метров до забора,

по второй меньше метра

и до 2го дома соответственно отступа нет вообще.

Нужно ли вводить дом в эксплуатацию ?

и могут ли быть тут проблемы из-за вышеописанных несоответствий.

Уточнение от клиента

В тех.паспорте на дом в примечании написано: Разрешение на возведение литера А площ.  100 кв.м  не предъявлено.

Уточнение от клиента

В кадастровом паспорте на дом пункт 6:

год ввода в эксплуатацию(завершения строительства): 2014

Т.е. он уже введён в эксплуатацию и все нормально?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алексей!

Сначала надо определится с наименованием объекта. Скорее всего, если у Вас с соседом одна стена — это жилой дом блокированной застройки (данный объект из-за стены не может быть ИЖС). Это подтверждают выданные техпаспорт, свидетельство о регистрации на жилой дом (хотя наименование в нем должно быть именно: жилой дом блокированной застройки).

Исходя из того, что у Вас дом блокированной застройки, земля под данным объектом должна иметь разрешенное использование: блокированная жилая застройка (код разрешенного использования 2.3, согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков от 01.09.2014 г.)

Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно на основании утвержденных в Вашем населенном пункте Правил землепользования и застройки (далее Правила). Узнав в какой градостроительной зоне находится Ваш участок, Вы на основании Правил сможете изменить ВРИ ЗУ. При этом, если блокированная застройка является основным видом для Вашей градостроительной зоны, на ее изменение не требуется чьего-либо разрешения.

Отступы до границ участка, зданий соседей регулируются так же Правилами. Предельные параметры разрешенного строительства для каждой зоны определяются Правилами, и зависят от назначения участка и градостроительной зоны. Поэтому, может оказаться, что при смене разрешенного использования земельного участка, указанные Вами предельные параметры соблюдать уже не надо будет.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По  техпаспорту и свидетельству просто жилой дом

Участок -для эксплуатации индивидуального жилого домовладения.

Визуально это один дом, по словам хозяйки это 2 дома построенные впритык с стеной в 1 кирпич и минватой проложенной между домами.

по документам просто 2 дома без зазора между ними.