Предусмотрен ли возврат предоплаты за бронирование номера?

Добрый день.

Являюсь собственником нескольких домиков, которые рыбаки снимают для отдыха и рыбалке.

Две недели назад обратился клиент, который забронировал проживание на нескольких человек, внес предоплату (половину стоимости аренды), вследствие чего за ним был закреплен номер.

За несколько дней до заезда клиент связывается и просит вернуть предоплату, т.к. у него изменились планы.

Клиенту было предложено перенести даты без штрафа, либо вернуть половину стоимости предоплаты, от обоих вариантов он отказался.

Предоплату клиент переводил с карты на карту физлица.

На электронную почту направил нам заявление на возврат средств. Я попросил отправить заказным письмом.

Вопрос. Есть ли у меня правовые основы не возвращать клиенту предоплату, в связи с тем, что именно клиент не может приехать по своим личным причинам?

Если он подаст в суд на возврат средств, могу ли я подать встречный иск о недополученной прибыли, в связи с тем, что на те даты я отказывал другим туристам в бронировании.

Никаких договоров не подписывалось, все переговоры были в устной форме.

, Сергей, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Чтобы не возвращать часть средств клиенту, Вам нужно доказать фактическое несение Вами расходов в связи с данным бронированием.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. если Вы не понесли никаких расходов, вы обязаны вернуть уплаченные средства в полном объеме.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо.
Я сдаю дома от своего физического лица, не от юридического. Разве тут действует ЗоЗПП?

Если как физическое лицо, то в таком случае не действует.

Но в ГК то же самое правило.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.