Может ли банк требовать от меня большую сумму, чем указана в исполнительном листе?

Здравствуйте, почему банк не передаёт исполнительный лист приставам?может ли банк требовать с меня большую сумму чем указана в исполнительном листе.Суд был 4 года назад,а звонить и требовать банк стал только сейчас

, Дмитрий, г. Ярославль
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы выдаваются судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Соответственно, сумма взыскания по исполнительному листу не может превышать сумму, взысканнную решением суда.

Согласно ст. 112  указанного закона дополнительным денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, является исполнительский сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, дополнительную сумму взыскания, помимо суммы, указанной в решении суда, может составлять сумма исполнительского сбора.

Согласно ст. 21 указано закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, по истечение 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу банк не вправе пред'являть к исполнению исполнительный лист, если только указанный срок по решению суда заявителю не был восстановлен (ст. 23 указанного закона).

В любом случае после выдачи исполнительного листа исполнение решения суда должно осуществляться в рамках исполнительного производства.