Нужно ли жене выплачивать часть долга за автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Развелась с мужем. Не могу подать на алименты т.к пугает меня тем что скинит на меня часть долга за машину которая оформлена на него. Я не поручитель. Но взята была в браке. За машину он не платит уже около года. Там большой долг. Имею ли я какое либо отношения к этой машине? Может ли он перекинуть часть долга на меня?

, Елена, п. Тульский
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Максим Владимиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

На денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Пункт 7, часть 1, статья 101.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

В соответствии со статьёй 45 СК РФ взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако, взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам, было использовано на нужды семьи.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Часть 1, 2, статья 45

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В случае если мой ответ Вам помог, прошу поставить положительную оценку под ним, спасибо!