Отпуск многодетной семье

Добрый день! Касательно предоставления отпусков сотрудникам. Согласно ТК РФ, многодетным семьям (3 и более ребенка до 14 лет), предоставляется право выбирать дни (период) отпуска и работодатель не имеет права отказать в выборе! В крупных организациях есть такая возможность, ка "взять" льготный отпуск, это тот-же оплачиваемый отпуск но с компенсацией затрат на дорогу. В нашей фирме, он предоставляется 1 раз в два года! Суть вопроса. У нас есть сотрудник по подающий под статус "многодетной семьи" (жена не работает), Он, решил что имеет право брать именно "льготный" отпуск каждый год! Ему пытались разъяснить, мол не "льготный" а просто оплачиваемый отпуск, но он с нами явно не согласен и отправил нас всех подальше, а именно разобраться с ТК РФ! У меня возникли сомнения, может чего мы не понимаем?

, Сергей, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Он, решил что имеет право брать именно «льготный» отпуск каждый год!

Сергей

Ну, так отпуск ему и полагается каждый год.

при этом по смыслу ст. 262.2 ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Т.е. он сам выбирает в какое время ему в графике отпусков установить данный отпуск и соответственно он предоставляется ему в данное время.

При этом замечу, что предоставление такого отпуска осуществляется в бесспорном порядке, но до того момента, пока одному из ребенку не исполнится 12 лет. По достижении им этого возраста — свое право работник утрачивает.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Михаил, я извиняюсь. Но Вы продублировали ТК РФ, я ведь уточнил в своем вопросе слово «льготный» отпуск!

А что именно он вкладывает в понятие «льготный» отпуск?

В ТК РФ говориться о ежегодном ни о льготном, а именно об основном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Каких-либо иных возможностей для трактовки приведенная статья не содержит.

Вы говорите, что

В крупных организациях есть такая возможность, ка «взять» льготный отпуск, это тот-же оплачиваемый отпуск но с компенсацией затрат на дорогу. В нашей фирме, он предоставляется 1 раз в два года! Сергей

То, если он полагает, что ему полагается каждый год выплата указанной компенсации на проезд — то он ошибается.

Она будет выплачиваться раз в два года, согласно условиям Вашего коллективного договора.

Тут действует единое правило ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 262.2 ТК РФ указанный сотрудник имеет полное право каждый год брать такой отпуск. Однако правильно его называть не льготный, а очередной, но вот время отпуска работник выбирает сам, что вносится в график отпусков. Понятие «льготный» отпуск в ТК РФ нет.

При этому отпуск с компенсацией затрат возможен если установлен коллективным договором, а по ТК РФ нет такой обязанности в отношении многодетного сотрудника.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Иван, я благодарен вам за ответ! Но я ведь старался более раскрыто поставить вопрос!) Очередной отпуск это понятно, оплачиваемый это тоже понятно. Вы бегло прочитали суть моего вопроса, вся загадка в слове «льготный» )

Поясните что Ваш сотрудник подразумевает под словом льготный? Про компенсацию затрат на дорогу я ответил выше. И как верно заметил коллега Петров компенсация затрат на проезд во время отпуска по ТК РФ предоставляется 1 раз в 2 года в районах Крайнего Севера и пр. и это не зависит от многодетности работника.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 262.2 ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Т.е., если у Вашего работника есть дети возрастом до 12 лет, то он вправе использовать ежегодный отпуск в любое время по своему желанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В случае работы в организациях, указанных в вышеназванной статье в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работник вправе один раз в два года при использовании отпуска на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ.

Также ч. 2 ст 116 ТК РФ предусмотрено

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, то, что имеет ввиду Ваш работник, а именно

Он, решил что имеет право брать именно «льготный» отпуск каждый год!

Сергей

не верно с его стороны. Он может в любое время года выйти в отпуск, но в соответствии со ст. 325 ТК РФ только раз в два года потребовать от организации выплатить стоимость провоза багажа и самого проезда в место препровождения отпуска в пределах РФ.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Доброго времени суток, Анна!

Вы единственный специалист, который понял суть моего вопроса во всех тонкостях!) Т.е. вы прочитав мой вопрос, увидели все моменты моего вопроса, а не только «заглавную шапку»!)

Хочу за вашу работу отблагодарить вас дополнительно!

Да, в первую очередь Вам спасибо чисто по-человечески! Но и соответственно за ваши труды, неким денежным гонораром! (который я могу себе позволить)

Добрый день Сергей! И Вам спасибо! Если будут вопросы, обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Ему пытались разъяснить, мол не «льготный» а просто оплачиваемый отпуск,

В трудовом законодательстве определены права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, и право определенных категорий работников на дополнительный оплачиваемый отпуск, соответственно могут быть предоставлены два этих вида оплачиваемых отпусков, никаких льготных отпусков Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Т.е. есть категории работников которым в обязательном порядке предоставляется этот дополнительный отпуск они указаны в начале приведенной выше статьи закона.

А есть те категории которым работодатель на свое усмотрение установил такой отпуск своим же  локальным актом, а также коллективным договором, т.е. это могут быть и многодетные работники почему нет.

Из этого следует, что если у Вас такого внутреннего порядка о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска многодетным работникам нет, его требования ност незаконный характер и в его предоставлении Вы вправе отказать, а именно этого он от Вас и требует предоставления отпуска, а не очередности предоставления его основного отпуска. именно это следует из самого вопроса:

ка «взять» льготный отпуск, это тот-же оплачиваемый отпуск но с компенсацией затрат на дорогу.

Это как работникам Крайнего Севере предоставляется отпуск с компенсаций к месту отдыха и обратно, но только им он положен обязательно по закону, а многодетным нет, только если такое решение принял и утвердило у себя работодатель многодетного работника.

Также следует учитывать, что многодетные семьи являются с 2005 года региональными льготниками, это означает, что на уровне субъектов РФ их проживания местными законами устанавливается порядок отнесения семьи к многодетной, выдачи удостоверения многодетной семьи, а также меры социальной поддержки многодетных семей, т.е. льготы которые им предоставляются в регионе проживания.

Так согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если в Вашем случае речь идет о Ханты — Мансийской Автономном округе. то в соответствии с

Законом

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно «льготами» многодетная семья пользуется теми которые предусмотрены данным региональным законом. но он трудовые правоотношения не регулирует и такой льготы как дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск родителям из многодетной семьи устанавливать не может. т.е. регулирует сферу социальной защиты населения.

А что касается трудовых правоотношений,  то они регулируются Трудовым кодексом РФ в рамках заключенного трудового договора между работником и работодателем, и здесь в Вашей ситуации могут быть предусмотрены такие дополнительные гарантии как предоставление дополнительного отпуска многодетному работнику, но только по решению работодателя и за его счет соответственно.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

У меня возникли сомнения, может чего мы не понимаем?

С учетом приведенных выше мной в ответах положений законодательства и дайте ему разъяснения, если он не согласен его право может обратиться в трудовую инспекцию или в суд, но эти обращения ему ровным счетом ничего положительного не принесут, здесь решение только за работодателем, устанавливать такую дополнительную гарантию или нет. обязать это сделать работодателя по закону нельзя.