Как ООО оплатить аренду помещения?

Здравствуйте! ООО зарегистрировано месяц назад и пока деятельность не ведет, уставный капитал не внесен на расчетный счет, нет ни доходов, ни расходов (т.е. фактически на балансе у организации сейчас "0"). Договор аренды на помещение заключен с ИП, предусматривает наличный и безналичный расчет.

Сейчас мне (единственный учредитель - директор ООО) впервые необходимо внести арендную плату (за октябрь) по выставленному ИП счету. Как я могу это сделать? Только со своего расчетного счета (предварительно внеся уставный капитал)? Или возможна оплата наличными средствами через кассу любого банка из личного бюджета? Как во втором случае необходимо указать плательщика - ООО или оплата может быть произведена директором как физ лицом? Достаточно будет взять с собой только выставленный счет или необходимо предоставить в кассу какие-то дополнительные документы?

И после того, как будет произведена оплата, нужно ли мне получить от арендодателя какие-то документы о подтверждении платежа?

, Гробовская Ирина, г. Озерск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Только со своего расчетного счета (предварительно внеся уставный капитал)? Или возможна оплата наличными средствами через кассу любого банка из личного бюджета?

Гробовская Ирина

Оплата возможна с расчетного счета либо через кассу общества, даже не имея денег на расчетном счете.

В таком случае можете предоставить ООО беспроцентный займ в сумме платежа.

Ст. 809 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Как во втором случае необходимо указать плательщика — ООО или оплата может быть произведена директором как физ лицом?

Гробовская Ирина

Оплата за юридическое лицо возможна, но она может быть весьма спорной. Хотя без возражения арендодателя такой платеж возможен.

В силу п. 3 ст. 313 ГК РФ

Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Тут чисто обязательственные отношения. Поэтому если из условий обязательства (договора) не следует, что должник (ООО) должен исполнить обязательство лично, то кредитор (ИП) обязан принять исполнение (ст. 313 Гражданского кодекса РФ) от третьего лица (Вас или любого другого). Поэтому Вы можете оплатить счет как со своего личного счета так и наличными в кассе банка. Вам нужно иметь только необходимые реквизиты счета ИП.

В назначении лучше всего указать, что-то типа «Оплата по договору от ________ № ___ за ООО».

После поступление платежа желательно взять у ИП документы подтверждающие произведенный платеж и его получение (например, в виде расписки). Но и чека из банка будет достаточно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Сейчас мне (единственный учредитель — директор ООО) впервые необходимо внести арендную плату (за октябрь) по выставленному ИП счету. Как я могу это сделать?

Гробовская Ирина

Возможны несколько вариантов.

  • наличными в кассу ИП
  • переводом без открытия счета
  • открыть счет ООО, и оплатить безналично.

Чтобы оформить оплату наличными, Вы

1. Вносите в кассу своего ООО денежные средства в качестве займа, взнос наличных оформляете договором и приходным кассовым ордером;

2. Оформляете расходный кассовый ордер на выдачу денег для оплаты аренды себе же в подотчет.

3. Оплачиваете аренду у ИП.  ИП обязан Вам выдать кассовый чек и приходный кассовый ордер

4. Оформляете авансовый отчет, к которому прикладываете документы, подтверждающие оплату аренды.

Все, аренда проплачена, первичные документы составлены.

Или возможна оплата наличными средствами через кассу любого банка из личного бюджета?

Гробовская Ирина

Можно и так, в таком случае пункт 3 не применяется вместо него делаете перевод без открытия счета с назначением платежа -«оплата по договору аренды №… от такой-то даты за ООО такое-то.

Только со своего расчетного счета (предварительно внеся уставный капитал)?

Для открытия расчетного счета внесение уставного капитала не требуется. Кстати, УК может быть оплачен в ООО и имуществом. Вносите свои денежные средства на счет как заемные средства.

Склоняюсь именно к нему, так как займ не является доходом ООО.