8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Штраф 5 000 рублей по ст.8.25 КоАП г. Москвы

На госуслугах сегодня открыл уведомление, а там Постановление об админ. нарушении по ст. 8.25 КоАП г. Москвы ". В постановлении указано, что "водитель разместил на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, транспортное средство".

Заезд на травяное покрытие не отрицаю (на фото, сделанное спецсредством, это видно).

Вопрос в другом: является ли газоном или зеленым насаждением кусок земли с дико растущей травой (газон это даже отдаленно не напоминает), который граничит со строительной площадкой (рядом с парковой строится дом).

Инцидент зафиксирован 25.09.19. Сегодня при выходе на работу специально подошел к тому место, где ранее стояла машина. Полным ходом идет разбивка газона (навезли земли, она выровнена и ограждена - то есть оборудуется настоящий газон).

Определение газона в разных словарях совпадают: газон - это искусственное сооружение).

ГАЗОН, а, м. Площадка (в саду, парке, на бульваре, около дома), засеянная травой, а также трава, посеянная на этой площадке (словарь Ожегова)

газон — ГАЗ’ОН, газона, ·муж. (·франц. gazon). 1. только ед. Коротко и ровно подстриженная трава в садах, скверах и т.п. 2. Площадка в саду или сквере с такой травой. По газоном ходить воспрещается. Толковый словарь Ушакова

газон — газо́н заимств. из франц. gazon, происходящего из д.-в.-н. waso "лужайка, газон"; см. Гамильшег, EW 464. га́ить, га́ять "покрывать, затыкать, конопатить, чинить", диал. вероятно, от го́ить "питать, укреплять, ухаживать". Этимологический словарь Макса Фасмера

Газон — (муравное место) Искусственная лужайка сада или парка, покрытая короткой, ровно подстриженной травой. (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) Архитектурный словарь

газон — ГАЗОН 1. ГАЗОН, -а; м. [франц. gazon] Площадка, участок в саду, парке, на бульваре и т.п., засеянный травой, обычно коротко и ровно подстриженной; трава на такой площадке, участке. ◁ Газонный; газоновый, -ая, -ое. Г-ые ограждения. Толковый словарь Кузнецова

Показать полностью
, Dfkthbq, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли Вам штраф отменят. Факт того, что там

кусок земли с дико растущей травой (газон это даже отдаленно не напоминает), который граничит со строительной площадкой (рядом с парковой строится дом).

Dfkthbq

не снимает ответственности. Пример практики

Доводы жалобы о том, что место фотофиксации нельзя назвать «газоном или иной территорией, занятой зелеными насаждениями», ввиду отсутствия травяного покрова, зеленых насаждений и обозначения данного земельного участка как газона, несостоятелен и не может являться основанием для отмены постановления, так как на фото в постановлении ясно видно, что автомобиль фио разместил на газоне и иной территории, занятой земельными насаждениям.
Ссылки жалобы заявителя на то, что транспортное средство было расположено не на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, а с краю проезжей части, то есть обочине, необоснованны и не могут повлиять на квалификацию действий фио по ст. 8.25 КоАП адрес и явиться основанием к освобождению его от административной ответственности.

судьи крайне редко отменяют такие штраф. А  данный довод заявляется постоянно. Так что суд скажет, что сами автолюбители и разрушают покрытие, постоянно на нём паркуясь. Или ещё пример практики 

Довод жалобы о том, что в момент совершения правонарушения — октябре месяце на газоне отсутствовали зеленые насаждения, не влечет удовлетворение жалобы, так как ничем объективно не подтверждено со стороны заявителя и опровергается представленными доказательствами. Сомневаться в наличии зеленых насаждений на газоне в месте парковки автомобиля в момент обнаружения правонарушения оснований не имеется.Помимо этого, парковка автомобиля на газоне также может негативно повлиять на дальнейший рост семян и корневищ травянистых растений, находящихся в плодородном слое почвы данного газона. При этом наличие на газоне дикорастущих трав не противоречит понятию газона.

https://sudact.ru/regular/doc/K7QAdC0tLVl5/ можете попробовать обжаловать, но я лично скептически на шансы смотрю

0
0
0
0
Dfkthbq
Dfkthbq
Клиент, г. Москва

А что Вы скажете на это? https://pravorub.ru/articles/8...

Надо пробовать. У нас не прецедентное право, поэтому результаты по нескольким более менее схожим делам могут отличаться.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Обратите внимание, что в статье речь идет не только о газоне, но и о территории, занятой зелеными насаждениями

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениямиРазмещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

При рассмотрении жалобы суд будет принимать во внимание понятие «зеленые насаждения», которое используется в законодательстве Москвы (см. Закон г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений»), а здесь речь не только о газонах, но и об отдельно стоящих деревьях и кустарниках

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Обжаловать вы можете попробовать, тем более, что госпошлину за это платить не надо. На подачу жалобы есть 10 дней.

0
0
0
0
Dfkthbq
Dfkthbq
Клиент, г. Москва

А что Вы скажете на это? https://pravorub.ru/articles/8...

Тут приводится другой довод. И уже сложилась положительная практика. Небольшая, но тенденция налицо!

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обжаловать постановление в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно Закону Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П) (с изменениями и дополнениями)

газон — элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений;

В  ст. 8.25 речь  идет о размещении транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями. Поэтому, считаю, что шансов почти нет на положительный результат. 

0
0
0
0

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в своем РЕШЕНИИ от 8 декабря 2015 г. N 7-13036/15 указывает https://base.garant.ru/1387455...

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники). Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.
0
0
0
0
Dfkthbq
Dfkthbq
Клиент, г. Москва

Вы почти меня убедили в бесперспективности отменить постановление. И с аргументом, что суд обратит внимание не столько на термин «газон», сколько на «территорию, занятую зелеными насаждениями», не поспоришь. То есть, против того, что это не газон, не будет возражений? Главный довод по признанию админ. нарушения будет основан на том, что автомобиль находился на территории с зелеными насаждениями. В таком случае следует проанализировать определению «зеленые насаждения». В нем есть уточняющая часть (в скобках), в которой содержится закрытый список видов лесных насаждений. И при этом, список не заканчивается «и другие» или «т.п.». Есть газоны, цветники, деревья и кустарники. Участок с дикорастущей травой не подпадает ни под одно из этих понятий. Да и само слово «насаждения» происходит от глагола «насаждать, сажать», т.е. искусственно внедрять в почву, сеять. Или это слабый аргумент? 

Несмотря на ответ на последний вопрос, скорей всего, последую Вашему совету и откажусь от идеи с обжалованием в суде. Напишу жалобу в МАДИ. Но штраф оплачу.

Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Гражданское право
Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
В 2011 и в 2013 году был взят кредит и кредитная карта в ОТП банке, он сейчас не работает вроде Какое-то время все это платилось, потом не оплачивался по личным обстоятельствам По карте оставалось примерно 30 000 руб, по кредиту 8 000 Приходили какое-то время письма о задолженности, потом перестали Сейчас, в 2024, как снег на голову прилетел арест на карту от какой-то организации ПКБ Добрый день! НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …0657. Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 28 242,29 руб. Также НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …7505 . Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 125 528,88 руб. С моменте переуступки прав требования проценты и штрафы не начислялись. Правомерно ли на 30 000 начислять 95000 сверху и на 8000 начислять 20000?? Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
, вопрос №4098283, Ааз, г. Москва
Кредитование
2019 г брала микрозайм 40тыс руб всё вернула с процентами, 10.04.24г в банк на з/пл карту приходит арест судебное
2019 г брала микрозайм 40тыс руб всё вернула с процентами,10.04.24г в банк на з/пл карту приходит арест судебное решение о долге в133тыс руб из суда Дзержинского р-на г.Нижний Тагил ,фирма ООО Маттис г.Москва ,дозвонилась в фирму,объясняют что после возврата кредита был взят новый точно такойже но по телефону ,ну это бред ,да ещё и четыре года молчали,накручивпли% .
, вопрос №4098191, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2019