Будет ли задолженность после оформления алиментов, если сейчас плачу неофициально?

Здравствуйте!

Вопрос такой: я плачу элементы не официально, то есть бывшая жена не подала на элементы, возможен ли такой исход, когда она подаст на элементы официально, я буду платить за элементы с момента развода, то есть будет ли у меня задолженность

, Анатолий Папушин, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анатолий!

Если Ваша бывшая супруга решить подать заявление о взыскании алиментов, Вам придется доказывать, что Вы оплатили денежные средства на содержание ребенка.

В Вашем случае возможно установить алиментное соглашение или хотя бы брать подтверждение от бывшей супруге о том, что Вы даете деньги на содержание ребенка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, для Вас будет лучше брать расписки с бывшей супруги о том, что она при передаче/перечислении Вами сумм отражала в них, что получены именно алименты.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Вы платите алименты неофициально? Если это банковский перевод (с карты на карту), почтовый и пр. То есть, то что можно подтвердить наличием чеков и квитанций. Такие переводы при рассмотрении искового заявления в суде  будут учтены. Если Вы просто отдаете денежные средства на руки, то, увы, тут недоказуемо, что осуществляется материальная поддержка. Если у Вас остались на руках чеки от покупок детских товаров, то их также можно приобщить к материалам гражданского дела.

Анатолий, добрый день!

Вы платите алименты неофициально? Если это банковский перевод (с карты на карту), почтовый и пр. То есть, то что можно подтвердить наличием чеков и квитанций. Такие переводы при рассмотрении искового заявления в суде  будут учтены. Если Вы просто отдаете денежные средства на руки, то, увы, тут недоказуемо, что осуществляется материальная поддержка. Если у Вас остались на руках чеки от покупок детских товаров, то их также можно приобщить к материалам гражданского дела.

Анатолий, добрый день!

Вы платите алименты неофициально? Если это банковский перевод (с карты на карту), почтовый и пр. То есть, то что можно подтвердить наличием чеков и квитанций. Такие переводы при рассмотрении искового заявления в суде  будут учтены. Если Вы просто отдаете денежные средства на руки, то, увы, тут недоказуемо, что осуществляется материальная поддержка. Если у Вас остались на руках чеки от покупок детских товаров, то их также можно приобщить к материалам гражданского дела.

Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А для предусмотрения решения проблемы по трехлетнему сроку возмите расписку о получени денежных средств по оплате алиментов и все.