Нужно ли пострадавшему в ДТП явиться на место совершения правонарушения?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: я выезжал со второстепенной дороги на главную, в то время на главной дороги движение стояло на светофоре, мне показалось, что меня пропускают, но произошло столкновение передними частями автомобилей. Я, виновник дтп получается приготовился к разбирательствам, но постродавшая сторона сдала назад и поехали без каких либо слов по своим делам.. насчёт повреждений авто пострадавшего заметил чёрную полосу от краски и вроде бы все, возможно так же были небольшие мятины, но пострадавший сразу уехал. Я в свою очередь тоже подумал, что все хорошо, но после того как отъехал заметил что было столкновение. Сейчас вернулся на место дтп и жду, возможно пострадавший вернётся на место дтп. Я в свою очередь ГАИ пока что не вызываю. Вопрос: обязательно ли пострадавшему для оформления вернуться на это место и сколько у него есть времени?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие обязанности водителей, установленные Правилами дорожного движения, в них указано, что водитель не вправе покидать место ДТП, за это предусмотрена административная ответственность, вплоть до лишения прав. Указания на срок, в течение которого следует вернуться на место ДТП в правилах нет, так что сам факт оставления места ДТП уже — основание для наказания. Советую дождаться ГАИ на месте, а с потерпевшим пусть они разбираются (если вы успели зафиксировать его номер машины или данные).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!