Не начисляется заработная плата директору, единственному учредителю

Я единственный учредитель и директор в одном лице, вызывают в налоговую по поводу отсутствия наемных работников и базы для исчисления страховых взносов, при условии получения организацией дохода. Деятельность в организации почти не ведется, разовые сделки.
Как пояснить в налоговой данное действия?

, Инна, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Инна, здравствуйте.

Директор — это наёмный работник, юридическое лицо — налоговый агент (24 НК РФ). В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. Ему (директору) должна выплачиваться заработная плата, с которой должны исчисляться, удерживаться и перечисляться в бюджетную систему РФ налоги, а также уплачиваться страховые взносы. Обязанности налогового агента установлены ч.3 ст.24 НК РФ. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (123 НК РФ).

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Ответственность за неуплату или неполную уплату страховых взносов предусмотрена ст.122 НК РФ.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Приведу позицию Минфина РФ, выраженную в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2015 № 03-11-06/2/7790:

В  соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

Таким образом, Вам необходимо пояснить, что поскольку Вы являетесь единственным учредителем, то Вы не вправе начислять и выплачивать себе заработную плату. Следовательно, страховые взносы уплачиваться не должны, что подтверждается Определением ВС РФ от 17.02.2017 г. № 309-КГ16-20570.

Инна
Клиент, г. Тюмень

Алексей, в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2015 № 03-11-06/2/7790 говорится о предприятиях применяющих УСНО, моя организация на ОСНО. Данное письмо подходит для предприятий на общей системе?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Уточните: какие именно доходы имеет юридическое лицо? Оно осуществляет какие-либо выплаты физическим лицам по договорам?

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;

вызывают в налоговую по поводу отсутствия наемных работников и базы для исчисления страховых взносов, при условии получения организацией дохода.

Инна

Уточните, за какой период?

Инна
Клиент, г. Тюмень

1.Доходы  организации: выручка от сдачи автотранспорта в аренду, разовая сделка по оптовой торговле.

2. Выплаты физическим лицам организация не осуществляет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна.

Это был спорный вопрос до определенного момента. В последних письмах Минфин (Письмо Минфина России от 22.07.19 г. N 03-11-11/54450) разъясняет, что взносы должны платиться с выплат в пользу руководителя. Также должны выполняться и функции налогового агента.

Следовательно, руководитель — единственный учредитель (участник) организации в целях обязательного социального страхования относится к лицам, работающим по трудовому договору.

Учитывая изложенное, на выплаты, производимые в пользу руководителя организации (генерального директора), являющегося ее единственным участником, признаваемым застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию в соответствии с вышеперечисленными федеральными законами, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, Вы можете ссылаться на ранее данные разъяснения Минфина в своих пояснениях. Также имейте ввиду п. 3 ст. 111 НК РФ, согласно которому выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом является основанием для освобождения от налоговой ответственности.

Также добавлю, что кроме п. 3 ст. 111 НК РФ также можно ссылаться на следующее положение письма:

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации по налогам и сборам имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.