8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно отказаться от услуг агентства недвижимости и вернуть аванс/задаток по ДКП?

Здравствуйте, решили продать квартиру и купить другую в другом районе. Нашли покупателя на свою квартиру, покупатель берет её по ипотечному кредиту. Параллельно искали новую квартиру, нашли на сайте АВИТО, при разговоре выяснилось что объявление на сайт выставило агентство недвижимости. Первоначально квартира нам понравилась, и агентство недвижимости предложило нам заключить предварительный ДКП с авансовым платежом, в виду того, что продавец собирался брать другую квартиру и чтобы агентство не показывало эту квартиру никому больше. Мы согласились, только не были уверены что покупателю на нашу квартиру дадут ипотеку, а без ипотечной выплаты покупателем мы не обладаем достаточной суммой для покупки квартиры, поэтому в ПДКП (который составило это агентство) указали что если покупателю на нашу квартиру откажут в ипотеке, то продавец квартиры, которую мы покупаем, возвращает нам деньги (т. к. без ), продавец согласился на этот пункт, подписали ПДКП и передали деньги продавцу в присутствии представителей агентства. В этот же день заключили с агентством договор об оказании их услуг нам (деньги им никакие предварительно не давали). По прошествии некоторого времени выяснилось что в в квартире продавца прописан его сын, который находится в Москве. Решение вопроса о выписке сына решили отложить до момента подписания ДКП с покупателем нашей квартиры и передачи документов в МФЦ на регистрацию их права собственности. Когда покупателю на нашу квартиру одобрили полностью ипотеку, 8 октября этого года мы отдали документы на регистрацию их права нашу квартиру в МФЦ и там нам сказали что документы будут готовы 17 октября. В этот же день мы еще раз сходили посмотреть нашу будущую квартиру. После более внимательного осмотра мы передумали брать квартиру (о чем продавцу еще не сообщили). Скажите, можно ли вернуть этот авансовый платеж и как разорвать договор с агентством без какой-либо выплаты им с нашей стороны?

Показать полностью
  • ПДКП2
    .jpg
  • ПДКП1
    .jpg
  • Договор услуг1
    .jpg
  • Договор услуг2
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

На основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Произведенные расходы исполнитель должен доказать документально.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
А что касается задатка, как нам быть?

Вы уплатили аванс по предварительному договору. Судьба аванса решается согласно пунктам 2.3, 2.4 договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Дата обновления страницы 11.10.2019