Как избежать ответственности за то, что не встал на учет в местном военкомате?

Добрый день. Я раньше был прописан в другом районе города, сейчас перепрописался по месту жительства, но не встал на учёт в местном военкомате. Сейчас меня начали искать в том военкомате в котором я стою на учёте. Говорят если я не приду объявят меня в розыск.

Что мне грозит если я не приду? Искать меня будет полиция или военкомат?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если вы не встали на воинский учет для того, чтобы вас не призывали, то вам грозит

вплоть до уголовного преследования по ч.1 ст. 328  УК РФ

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу… а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

8 дней назад