Когда истекает срок давности долга по кредиту?

здравствуйте в 2007 году была взята кредитная карта Тиньков в 2008 году перестал платить по долгу в 2010 банк переуступил долг Фениксу ,а в марте 2019 они подали в суд после чего был арестован вклад . когда истек срок давности и правомерны их действия?

, дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то срок давности прошел.

Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить, для этого следует подать в суд письменные возражения по поводу его исполнения. Сходите в суд, получите копию приказа и напишите заявление

ПК РФ Статья 129. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?», "Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору".

Готов помочь в решении Вашего вопроса.