Принимают ли приставы документы к исполнению, если отсутствует место рождения должника?

Принимают ли приставы исполнительные документы к исполнению если в исполнительном документе отсутствует место рождения должника?

, Владимир Петров, г. Москва
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Владимир.

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», то в исполнительном документе для гражданина-должника  должно быть указано место рождения.

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Более детально Вы можете самостоятельно ознакомится с требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам в статье 13 указанного закона.

При отсутствии обязательных реквизитов могут отказать в приеме исполнительного документа или вернуть его без исполнения.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Один из идентификаторов для должника ввели с 28.11.2018 N 451-ФЗ?

С какой даты нельзя подавать в ФССП исполнительный лист без идентификатора для должника?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

С какого числа в исполнительном листе является обязательным указание номера паспорта должника?

У меня решение суда вступило в силу, но в выданном ИЛ нет идентификатора должника.

Примут ли приставы ИЛ?